Скоро в школу

Рекомендации родителям будущих первоклассников

С 1 сентября ваш ребенок пойдет в школу. Это огромное событие в вашей жизни и жизни вашего сына и дочери. На ребенка падает большая нагрузка, резко меняется весь образ жизни. Поэтому следует постараться подготовить ребенка к школе, облегчить ему трудный переход к новой деятельности.

Необходимо продумать, как ваш ребенок проведет летние месяцы. Отдых должен быть разнообразным, но не слишком утомительным. Примерно дней за 10 до начала занятий в школе ребенку следует быть уже дома, в привычной обстановке.

Гипердинамический синдром - невнимательность, непоседливость, недисциплинированность (если это не было свойственно ребенку ранее).

•   У отдельных детей могут фиксироваться реакции активного протеста, повышенной аффективной возбудимости. Родителям жалуются на проявления агрессивности, драчливости, речевого негативизма. При этом обычно не помогают никакие самые строгие увещевания, запреты, наказания.
  •   В отдельных случаях возникают ситуации, когда конфликт приводит к тому, что у ребенка возникает "эмоционально-сенсорный стопор", непонимание обращенной к нему речи. Он вообще может перестать говорить.
  •   У вполне благополучных в дошкольном детстве девочек, в виду неуспешного начала занятий в школе, возникает плаксивость, не свойственная им прежде вялость, пассивность, безразличие к окружающему. Ребенок с ранимой нервной системой может вообще перестать разговаривать с одноклассниками в классе, отказывается отвечать у доски.

Информация для родителей!

Уважаемые родители! ежедневно напоминайте детям о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах! Ваш личный пример дисциплинированности – лучший способ научить детей внимательности и осторожности на дороге.

Обучайте своих детей Правилам дорожного движения, чтобы обезопасить и сохранить их жизнь.

Дорогие ребята, будьте внимательны и осторожны в зимнее время: на дорогах снежные накаты и гололёд!  Чтобы не попасть в беду необходимо запомнить следующие правила:

1) Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

Психологи считают, что немаловажно в успешности обучения «первоклашки» является психологическое настроение родителей к началу обучения. Известно, что как чрезмерная тревожность, так и беспечность взрослых отрицательно отражается на школьной готовности ребенка. Результаты этого теста дадут Вам ответ на выше поставленный вопрос. Если вы согласны, то поставьте 1 балл.

Оказывается, чтобы вашему ребенку успешно пойти в школу, одних знаний у умений недостаточно. Не менее важной и необходимой в школьной готовности является психологическая и эмоциональная готовность, которую можно оценить с помощью этого теста. Зачитайте вопросы теста своему ребенку, если он согласен, с высказыванием, то в таблицу ответов под номером, соответствующего вопроса поставьте (+), в противном случае, оставьте клетку пустой.

Рисунок «Я в будущем».

Попросите ребенка нарисовать, каким он будет, когда вырастет. Обсудите с ним рисунок, акцентируя внимание на том, как сложатся в будущем его отношения с родными и друзьями.

Упражнение позволяет осознать возможность преодоления замкнутости, дает перспективу уверенности в своих силах.

1. Больше рассказывать о школе без преувеличений, не рисуя радужных картин.

2.   Вместе выбирать принадлежности и вещи к школе.

«Непоседы» доставляют немало проблем родителям и педагогам. Их опасно оставлять дома одних, с ними невозможно ходить в гости. Немало проблем и с обучением: легко отвлекаемый малыш не может сосредоточиться на правильном выполнении задания, а отсюда – «двойки». Вот и получается: раз ребенок плохо учится и плохо себя ведет, он плохой! Подобное заключение и соответствующее отношение часто приводят к тому, что из доброго, умного, но гиперактивного* мальчишки вырастает агрессивный шалопай – двоечник и хулиган.

Как же избежать такого печального результата? Прежде всего, необходимо определить, что является причиной плохого поведения и низкой успеваемости ребенка – заурядная невоспитанность или гиперактивность.

У многих родителей все сжимается внутри, когда они слышат эту фразу. Родители начинают думать: готов ли мой ребенок, хватит ли ему усидчивости, какую школу выбрать, какую учебную программу?

Что же делать?

« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »