Скоро в школу Тест:для родителей
Четверг, 07 Февраля 2013 05:32

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ? Тест для родителей.

Психологи считают, что немаловажно в успешности обучения «первоклашки» является психологическое настроение родителей к началу обучения. Известно, что как чрезмерная тревожность, так и беспечность взрослых отрицательно отражается на школьной готовности ребенка. Результаты этого теста дадут Вам ответ на выше поставленный вопрос. Если вы согласны, то поставьте 1 балл.

1. Вы считаете, что вашему ребенку будет трудно учиться в школе.
  2. Вы опасаетесь, что, придя в школу, ваш ребенок будет чаще болеть.
  3. Вы не можете себе представить, что ваш ребенок достаточно быстро и успешно овладеет чтением (нужной техникой чтения), письмом, счетом.
  4. Вы думаете, что он не сможет быть лучше всех.
  5. Вы считаете, что дети-«первоклашки» не могут быть достаточно самостоятельными.
  6. Вас волнует вопрос, будет ли «первый» учитель внимательным к вашему ребенку.
  7. Вы опасаетесь, не будут ли обижать и дразнить вашего ребенка.
  8. Вы не уверены в объективности и справедливости будущей учительницы вашего ребенка.
  9. Без вас ребенок чаще плачет, угнетен.
  10. По вашему мнению, в таком возрасте ребенка лучше обучать дома, чем в школе.
  11. Вы считаете, что ваш ребенок будет сильно уставать в школе.
  12. Вам кажется, что в начальной школе дети мало чему могут научиться.
  13. Вы опасаетесь, что с приходом в школу ребенок станет непослушным.
  14. Ваш ребенок напрочь отказывается идти в школу без вас.
  15. Вы уверены, что дети- первоклассники не способны на взаимопомощь и дружескую поддержку.

10 и более баллов - Вам необходимо снизить уровень опеки над ребенком. Дайте ему возможность быть более самостоятельным.  Не мешайте ему контактировать со сверстниками. Займитесь закаливанием ребенка, поиграйте в школу. Если уровень вашей тревожности не снизился- обратитесь к психологу.

5-10 баллов - Вы не уверены в успехе ребенка. Это вполне естественно. Поделитесь своим опасением с будущим учителем. Возможно, вы станете спокойнее и правильнее подготовите ребенка к школе.

4 и менее баллаВероятно, вам сопутствует оптимизм и уверенность. Хорошим советом для вас будет не быть беспечным и невнимательны.