Скоро в школу Портрет первоклассника
Четверг, 07 Февраля 2013 05:09

«Портрет» будущего первоклассника.

«Готов ли ребенок к школе?»

На этот вопрос трудно ответить однозначно. Для одних взрослых, это умение ребенка читать,  писать и считать (таких, пожалуй, большинство);

для других – способность сосредоточиться на определенном деле и выполнять его по инструкции;

для третьих - большой запас сведений и знаний по принципу «все обо всем» (чем более разнообразны эти знания, тем лучше);

для четвертых- умение выполнять все требования взрослых. Перечень требований к ребенку, предъявляемых воспитателем, педагогами, родителями, можно было бы продолжить. И каждый будет по-своему прав, так как понятия «абсолютная готовность» не существует. Разные дети, разные требования, разные методы обучения…

Готовность к школе – это определенный уровень:

• Социальных умений, включающих умение общаться со сверстниками и взрослыми, оценивать ситуацию и регулировать свое поведение; умение подчиняться интересам и обычаям детских групп, способность выполнять социальную роль школьника в ситуации школьного обучения.
  • Развитие тех функций, без которых обучение невозможно или затруднено. Это дифференцированное восприятие, направленная концентрация внимания, аналитическое мышление, рациональный подход к действительности, логическое запоминание, интерес к занятиям, в которых результат может быть достигнут только  усилием, интерес к новым знаниям, овладение на слух разговорной речью, развитие моторики и зрительно-двигательной координации.
  • Личностного развития, характеризующего самосознание, самооценку,  учебную мотивацию (желание именно учиться, а не  играть и  не соревноваться);
  • состояние здоровья.

Готовность к школе - это результат общего психического развития детей на протяжении всей его дошкольной жизни.

По утверждению А.Л.Венгер (автор программы «Развитие», по которой работает наш детский сад), в основе успешного обучения в младшей школе лежат полноценные мотивы учения, положительное отношение к школе, правильная самооценка, умение и желание добросовестно выполнять учебные задания и т.п.