Скоро в школу Родительские страхи
Четверг, 07 Февраля 2013 05:04

Школа и родительские страхи

Итак,  малыш вырос. Впереди - первый школьный год. С этим у родителей связаны особые заботы. Это и предстоящее зачисление в школу, и совершенно новые проблемы, возникающие в семье, в которой ребенок только начал ходить в первый класс.

Замечено, что у многих матерей при записи ребенка в школу появляются типичные симптомы стресса: потные руки, спазмы желудка, озноб. Такие страхи порождаются различными причинами.

Уже специфический запах пыли, пота, па­мять о неуютных, ка­зенных помещениях часто пробуждают не­ приятные воспомина­ния. Об учителях, при всех отчитывающих учеников, о насмешках одноклассников, о чувстве беспомощности. У взрос­лых все эти картины могут стоять пе­ред глазами. Естественно, что они хотят избавить ребенка от подобных переживаний.

Однако родители не должны вселять в ребенка неуверен­ность. Ему надо дать шанс непред­взято открыть для себя школьный мир. Вполне возможно, ему будет там хорошо во всех отношениях.

Что полезно учесть родителям:

Поймите, что ваши школьные годы вряд ли можно сравнивать с сегодняшними; содержание и методы обучения, стиль воспитания, как и манера поведения учителей, изменились.

• С самого начала устанавливайте контакт с учительницей, чаще по­сещайте школу, ходите на родитель­ские собрания.

Родителям нелегко отпускать малы­ша в «свободное плавание». Они за­даются вопросом: что станет с моим ребенком? Найдет ли он друзей? Детский сад - дело относительно до­бровольное, школа - обязательное. Ребенок вступает в мир, в котором у родителей мало влияния. Но как ни трудно это бывает родителям, а отпускать ребенка от себя все же придется.

• Смиритесь с тем, что у ребенка на­чинается такая фаза жизни, когда он выходит за привычные рамки семьи, сам ищет себе друзей.

• Больше доверяйте, верьте в него. Теперь он учится утверждать себя среди своих сверстников.

Страх перед неудачей

Родители знают, что в школе надо хорошо учиться. С этого момента за­кладываются основы будущего.

Справится ли ребенок с предъявляе­мыми требованиями? Будет ли он по­лучать хорошие отметки? Родители втайне меч­тают об успехах и поэтому нервничают. Чувствуют, что таким образом оцениваются также они сами и их стиль воспита­ния. Чтобы неудача ребенка не отра­зилась на них самих, они неустанно «повышают планку», требуют от ре­бенка большего. При таком давлении крах запрограммирован. Поэтому запомните: «Умерьте требования; ребенок дол жен иметь возможность для свободного  развития своих способностей чтобы хорошо проявить себя в школе

Не слишком увлекайтесь негативными воспоминаниями о собственных школьных годах, дети должны приобрести жизненный опыт самостоятельно.

• Радуйтесь тому, что ваше чадо умеет делать. Почаще хвалите его, поддерживайте, это наилучшая основа для хорошей успеваемости.

• Если у ребенка действительно проявятся проблемы, незамедлительно поговорите с учительницей о том, как сообща ему помочь.

Накануне записи в школу:

• Поговорите с родителями по-соседству, чьи дети уже ходят в школу, или с воспитателем.

• Заранее ознакомьтесь со школьными помещениями. Школа, как правило, предоставляет  такую возможность.

• Обратитесь за информацией, поговорите с учителями.

• Попытайтесь встретиться с другими родителями будущих первоклашек, поделитесь своими забота обменяйтесь добытыми сведениями.