Я САМ !!!
Вторник, 08 Октября 2013 10:36

Я САМ!!!

Вашему ребенку 3 года. С каждым днем он становится все самостоятельнее, но не всегда это радует родителей.

─ Я сам! – говорит карапуз, и фарфоровая чашка неминуема, летит на пол.

─ Я сам! – И вы терпеливо ждете, пока непослушные детские пальчики зашнуруют ботинки.

─ Я сам! – И малыш уверенно карабкается на папину стремянку.

─ Я сам! Я сам! Я сам! – И мамино сердце замирает снова и снова.

Но бывает и так:

─ Я сам! – это честный ответ на вопрос «Кто разбил вазу?»

─ Я сам! – это гордый ответ на вопрос «Кто же это нарисовал?»

Но самое неприятное выглядит так:

─ Я не буду убирать игрушки!

─ Я не буду чистить зубы!

─ Я не буду! – И с каждым разом все труднее сдержать раздражение.

Все это происходит не только с вашим ребенком, но и с абсолютным большинством трехлетних детей. Есть даже научное определение этому поведению – «Кризис трех лет» или «Я сам!»

Родителям может казаться, что ребенок стал капризным, агрессивным, упрямым, что он сознательно рвет те связи, которые существовали до сих пор между ним и его близкими.

«Кризис трех лет» - это кризис социальный, и его целью является перестройка отношений с окружающими, если хотите, завоевание своего социального статуса ребенком. Ваш малыш уже осознает себя самостоятельным. Возрастные перемены редко происходят незамеченными, но, к сожалению, они чаще вызывают раздражение, чем понимание. Матери легче одеть ребенка самой, чем ждать, пока он застегнет пуговицы, зашнурует ботинки. Стремление к самостоятель-ности в этом возрасте можно подавить без особых усилий. Что для этого нужно? Почаще повторять: «Ты не сможешь! Нельзя! У тебя ничего не получится! Ты сломаешь! Ты разобьешь! От твоей помощи только хуже! Ты всегда все портишь!» И наконец, самый железный аргумент: «Ты еще маленький!»

Самостоятельности больше нет! Лет на 10 – точно, при своевременной «профилактике» - всю жизнь.

Вас радует эта перспектива? Если да, предлагаю дальше не читать. Если нет, переходим к главному.

Психологи утверждают, что на протяжении всей жизни человек проходит через определенные этапы или кризисы, которые и формируют его личность. У каждого кризиса своя цель – это может быть формирование доверия к миру (первые месяцы жизни), формирование самосознания (подростковый возраст) и т.д. Если что-то помешало человеку добиться цели, то через всю жизнь он пронесет, например, недоверие к миру (если не приобрел доверия в первые месяцы жизни).

Что же формируется в три года? Если ребенку повезет, инициативность, любознательность, уверенность в своих силах, трудолюбие. Если не повезет, неуверенность, страх социальной оценки, инертность, лень. Мы хотим, чтоб вашему ребенку повезло, а потому возьмем на себя смелость дать некоторые советы:

• поощряйте любые попытки освоить трудовую деятельность (мыть посуду, подметать, чистить картошку);
  • позволяйте доводить начатое дело до конца, чего бы вам это ни стоило;
  • приобщайте малыша к совместному труду;
  • оценивайте не ребенка, а его поступки (не «ты – неряха», а «ты сделал неаккуратно»);
  • хвалите не только за результат (например, застегнутые пуговицы), но и за попытку сделать что-нибудь;
  • сами приобщайтесь к детской игре;
  • развивайте сюжетно-ролевую игру (пусть ребенок будет парикмахером, врачом, мамой, папой и т.д.). Значение игры в этом возрасте переоценить невозможно. Вы никогда не добьетесь эмоционального контакта, только обслуживая физиологические потребности ребенка (одеть, обуть, накормить), но у вас появятся шансы, если вы будете уделать совместной игре хотя бы полчаса времени;
  • помните: ваши слова не должны расходиться с поступками;
  • ребенок не может быть одинаково и послушным, и самостоятельным! Вам придется делать выбор в пользу чего-то одного.