Консультации врача

Уважаемые родители!

Здоровье Ваших детей – наша общая забота, поэтому в преддверие холодов предлагаем Вам предусмотреть защиту детей от такого грозного заболевания, как грипп. Для этого острого инфекционного заболевания характерны как тяжелое течение, так и частые осложнения. Осложнения могут возникать как результат самой гриппозной инфекцией, так и при присоединении бактериальной инфекции или обострении хронического заболевания, которым страдал больной прежде. Следует помнить, что заболеваемость детей гриппом в России в среднем в 2,6 раза выше, чем у взрослых...

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

• температура 37,5 – 39°С,
  • головная боль,
  • боль в мышцах, суставах,
  • озноб,
  • кашель,
  • насморк или заложенный нос,
  • боль (першение) в горле.

1. Объясните ребенку, что болезнь не является результатом какой-то его ошибки; и болезнь, и лечение — это не наказание.

2. Будьте честны и реалистичны в ваших объяснениях. Пусть ребенок, ес­ли он хочет этого, знает обо всех подробностях.

3. Никто, включая и вашего ребенка, не ожидает, что вы знаете все. Не бойтесь сказать: «Я не знаю».

Начните подготовку к гряду­щей госпитализации с себя. Успо­койтесь или, по крайней мере, по­старайтесь не показывать свое волнение ребенку. Не стоит не­медленно созывать консилиум изо всех имеющихся родственни­ков и знакомых. Поверьте, обсуж­дения того, «как это было у сына соседки», только отнимут время и отнюдь не укрепят ваше душев­ное равновесие.

Старайтесь воспринимать вра­ча не как «того ужасного дядьку в халате», а как главного (и наибо­лее квалифицированного) помощ­ника и союзника для вас и вашего ребенка. Не бойтесь показаться навязчивыми,